Andrea Pietrella ai GSS Nazionali di Atletica Leggera

venerdì 22 maggio 2015

Confermata ufficialmente la convocazione del nostro Andrea Pietrella per la fase Nazionale dei Giochi Sportivi Studenteschi di atletica leggera.

Vinta la medaglia d’oro allo Stadio dell’Atletica “Giuseppe Leti” di Fermo con i suoi 56.24 secondi, Andrea è stato convocato come individualista della 400 metri nella rappresentativa regionale.

Gli atleti, provenienti dalle diverse Regioni d’Italia, gareggeranno a Desenzano del Garda presso lo stadio “Francesco Ghizzi” dal prossimo 26 Maggio per una tre giorni intensa di gare e di nuove conoscenze.

Una bella opportunità di crescita sportiva ed umana. Tutti gli atleti, inoltre, giovedì 28, saranno accompagnati all’EXPO di Milano.

Andrea, studente della 3^A dell’ITIS di San Severino Marche, ha raggiunto tale traguardo grazie alla sua costanza negli allenamenti nell’ambito della Polisportiva Atletica di Montecassiano.

Gli insegnanti dell’ITIS ed il suo allenatore si uniscono nell’in bocca al lupo per questa entusiasmante avventura sportiva!

Pietrella

REGIONALI DI ATLETICA LEGGERA

mercoledì 13 maggio 2015

GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI  REGIONALI DI ATLETICA LEGGERA, 13 MAGGIO 2015

Buona la prestazione della squadra, medaglia d’oro e accesso alla Fase Nazionale per Andrea Pietrella nella 400 m.
Giornata soleggiata e ventilazione adeguata presso lo Stadio di Atletica via Giuseppe Leti di Fermo.
I nostri ragazzi, che si sono classificati per l’ambita gara regionale, hanno rappresentato con onore i colori dell’ITIS “E.Divini” sulle piste di Fermo.
Pietrella Andrea della 3°A ha primeggiato nella 400 m, conquistando l’oro e dimostrando il suo talento e l’efficace allenamento nel duro confronto con gli atleti delle altre scuole della Regione, seguito a ruota da Fabio Ciriaci della 2°E che ha ottenuto una splendida medaglia d’argento nella stessa disciplina, migliorando la sua precedente prestazione alle provinciali.
Trillini Stefano pallavolista della 2° E si è cimentato nella disciplina dei 110 ostacoli per lui vera novità, Rotariu Gabriel Valentin della 2°G, nel lancio del disco, Cappelletti Alessio della 3°F ha affrontato con grinta il rettilineo dei 100 m superando la fase delle batterie per accedere alla finale in cui ha ottenuto un buon 8° tempo.
Alexander Danila si è impegnato nel getto del peso migliorando le sue misure rispetto alla fase provinciale, Lorenzo Rocci ha esordito come riserva nel salto in lungo e nella staffetta contribuendo al raggiungimento della medaglia di bronzo sul podio della 4x 100 insieme a Ciriaci, Pietrella e Cappelletti.
Il valido atleta della 1000 m, Cespi Marco della 3° A, non ha potuto affrontare la gara a seguito del riacutizzarsi, in fase di riscaldamento, di un problema muscolare.
Peccato non aver completato la prestazione dell’intera squadra classificatasi al primo posto alle provinciali con Paparelli Samuele nella marcia, Palazzesi Lorenzo nell’alto e Giosuè Alessio nel lungo, che per motivi diversi non hanno potuto intervenire alla manifestazione regionale.
Comunque soddisfatti gli insegnanti che fanno i complimenti a tutti gli atleti e il miglior in bocca al lupo ad Andrea Pietrella che, grazie al suo 1° posto, parteciperà alla Fase Nazionale dei Giochi Sportivi Studenteschi di Atletica Leggera che si svolgerà prossimamente a Cesenatico.

SAM_5336

Finali provinciali di atletica leggera

mercoledì 22 aprile 2015

Giovedì 16 Aprile si è disputata la finale provinciale di Atletica Leggera, presso lo stadio Helvia Recina di Macerata, dove i nostri studenti hanno ottenuto ottimi risultati. La squadra del nostro Istituto era composta dai seguenti studenti divisi per specialità:

100 metri: Cappelletti Alessio – Rocci Lorenzo
400 metri: Pietrella Andrea – Ciriaci fabio
1000 metri: Cespi Marco – Buresta marco
110 metri ostacoli: Trillini Stefano – Alzapiedi Daniele
Salto in alto: Palazzesi Lorenzo – Savi Riccardo
Salto in lungo: Giosuè Alessio – Brasca Tommaso
Getto del Peso: Danila Alexandru – Riganelli Diego
Lancio del Disco: Vitali Marco – Rotariu Valentin
Marcia Km 3: Paparelli Samuele
Staffetta 4×100: Ciriaci – Pietrella – Rocci – Cappelletti

Netto dominio dei nostri studenti nella gara dei 400 metri, 1° Ciriaci (2^E) e 2° Pietrella (3^A); nel salto in alto grosso exploit per Lorenzo Palazzesi(3^C) che si è classificato 2° con un ottimo 1.70, migliorando di 10 centimetri la misura ottenuta nella fase d’istituto. Importante risultato anche per Alessio Giosuè (3M) 3° classificato nel salto in lungo con la misura di mt. 4.90. Buoni piazzamenti anche per Cappelletti Alessio (3^F), con il 4° posto nella gara dei 100metri, così come Cespi Marco (3^A) 4° nei 1000 metri.  Un plauso comunque, va a tutti i partecipanti che hanno profuso impegno ed entusiasmo nell’affrontare le competizioni.

Livio Poleti

Campionati Studenteschi Sci – Fase Regionale

giovedì 12 marzo 2015

Mercoledì 11 Marzo 2015 la rappresentativa dello sci dell’ITIS “ Divini”, in una splendida giornata di sole e neve, ha conquistato una bellissima medaglia d’argento. La squadra ha infatti raggiunto il 2° posto grazie agli ottimi piazzamenti individuali dei nostri atleti. Pettinari Vittorio della classe 2^G, ha conquistato la medaglia di bronzo individuale con  il terzo tempo nella classifica finale,  Chiappini Alessio della 2^B ha effettuato lo slalom con il 4° tempo, Morichelli Kevin, che non aveva partecipato alla fase provinciale, ha fatto registrare il 7° tempo, Nicolas Boncori  della 1^C  in qualità di riserva della squadra, ha potuto effettuare il percorso di gara come apri pista. I nostri allievi sono stati affiancati da Francesco Carrieri della classe 5^E che ha seguito i compagni nelle fasi di preparazione alla gara supportando il lavoro della prof.ssa Fiori e del collaboratore Franco Marinozzi. Molto soddisfatti dei risultati i docenti di scienze motorie Fiori, Panichelli e Poleti che hanno visto sfiorare l’accesso alle Nazionali per un solo punto in classifica. La vittoria della categoria allievi sci è andata, infatti, alla rappresentativa dell’Istituto Superiore “Gentili”  di San Ginesio, mettendo in luce, comunque, la bravura degli studenti della Provincia di Macerata.

Complimenti agli atleti ed auguri per le prossime imprese sportive e scolastiche!

Paola Fiori

Campionati Studenteschi Corsa Campestre – Fase Regionale

mercoledì 11 marzo 2015

Il susseguirsi pressante degli impegni sportivi degli Studenti dell’ITIS “Divini” vede ancora le nostre rappresentanze conquistare meritati successi.

Alla fase Regionale della Corsa Campestre svoltasi martedì 10 Marzo presso gli Impianti Sportivi “I Conti” di Ancona, la squadra maschile dei nostri Allievi, classificatasi prima nella Fase Provinciale, ha conquistato un lodevole 2^ posto, grazie agli ottimi piazzamenti individuali dei nostri atleti.

Ciriaci Fabio della 2^E, con il 2° posto, ha conquistato la medaglia d’argento sul podio,  percorrendo i 2.500 m del percorso in poco più di 7 minuti, bravi anche Cespi Marco della 3^A con il 10° posto e Buresta Marco e Giosuè Alessio della 3^M arrivati spalla a spalla 16° e 17°.

Ottimo l’obiettivo raggiunto dalla squadra che è stata superata solamente dall’ITC di San Benedetto del Tronto.

I complimenti di tutti i Docenti agli sportivi con l’augurio di nuovi successi in tutti gli ambiti scolastici!

Paola Fiori

Campionati Sportivi Studenteschi

martedì 10 marzo 2015

La squadra  di corsa campestre del nostro Istituto composta da Ciriaci Fabio (2^E), Cespi Marco (3^A), Buresta Marco (3^M) e Giosuè Alessio (3^M) si è classificata al 1°posto nella Fase Provinciale che si è disputata a Macerata lo scorso 26 giovedì febbraio. Complimenti a questi ragazzi e in bocca al lupo per la Finale Regionale che si disputerà martedì 10 Marzo ad Ancona. Altrettanto bravi i ragazzi dello sci che anch’essi si sono qualificati per la Fase Regionale che si disputerà lunedì 9 marzo presso gli impianti della Maddalena a Sarnano (Carradori Nicolas 1^C – Pettinari Vittorio 2^G – Chiappini Alessio 2^B). Complimenti anche ai ragazzi del tennis tavolo che hanno vinto la Fase provinciale di S.Angelo in Pontano svoltasi il 2 Marzo (Moglianetti Riccardo 3^CH – Marchionni Vittorio 3^CH – Panzarani Simone 3^G – Mulinari Edoardo 3^G – Simonetti Filippo 2^C – Feliziani Francesco 3^F. La Squadra di Pallamano giocherà invece mercoledì 11 marzo a Civitanova Marche contro il Liceo L. da Vinci. Anche a loro un grosso in bocca al lupo.

Livio Poleti

Un momento della gara

Campionati Studenteschi Sci

Buon inizio nelle competizioni dei Giochi Sportivi Studenteschi a.s. 2014-2015  per il nostro Istituto. La squadra di sci  formata da Pettinari Vittorio della classe 2^G,  Chiappini Alessio della 2^B e Boncori Nicolas della 1^C  ha raggiunto  la medaglia d’argento nella competizione a squadre superando con buoni tempi la prova di slalom effettuata il 20 Febbraio fra le nevi degli impianti “La Maddalena” a Sarnano. Grazie al risultato raggiunto hanno avuto accesso alla fase regionale che si svolgerà il prossimo 9 Marzo. Il trio di sciatori è stato validamente supportato da Francesco Carrieri della classe 5^E che ha seguito i compagni nelle fasi di preparazione alla gara.

Livio Poleti

Con la medaglia

Campionati sportivi studenteschi di pallavolo e Corsa campestre (Fasi provinciali)

Mercoledì 25 febbraio a partire dalle ore 9,  presso la palestra del nostro Istituto, si disputeranno le partite di pallavolo maschile e femminile contro l’Istituo Varnelli di Cingoli valevole per la fase provinciale dei campionati sportivi studenteschi.

Il giorno successivo giovedì 26 febbraio presso lo stadio baseball di Macerata si svolgerà la fase provinciale di corsa campestre alla quale parteciperanno gli studenti qualificati nella fase d’istituto: Buresta Marco, Giosuè Alessio, Cespi Marco, Lasku Loris, Selita Xhesika, Cialoni Lucia e Panzarani Valeria.

Livio Poleti

Finali provinciali campionati studenteschi

giovedì 17 aprile 2014

Martedi 15 Aprile, presso gli impianti sportivi di Macerata si sono disputate le Finali Provinciali dei Campionati sportivi Studenteschi delle varie discipline. L’ITTS era presente alle Finali nella Pallavolo Maschile, nel Calcio e nel Tennis.
La squadra di Pallavolo è stata battuta dalla squadra dell’ITC “Gentili” di Macerata per 2 a 1, dopo aver disputato un ottimo primo set perso sul filo di lana 27 a 25, nel secondo set poi la squadra si è demoralizzata e ha ceduto nettamente agli avversari.
Sconfitta meno bruciante invecer per i Tennisti Feliziani Andrea (3^G) Feliziani Francesco (^G) e Gismondi alessandro (3^G) che hanno perso per 2 a 1 con i ragazzi di Civitanova M.
Successo nettissimo e meritato, invece, per i ragazzi del Calcio che hanno battuto per 8 a 1 la squadra dell’Istituto Filelfo di Tolentino, con una super prestazione di Buresta Marco , autore di ben 5 reti.
Questa la squadra: Brachetta, Del prete, Kosela e Mogetta della 3^E, Di Filippo (3^M), Filoni (2^B)
Mazzanti, Eleonori(1^A),Gomez e Llaque (1^F), Buresta e vichi (2^C), Brendae Giaconi ( 2^A), Boccanera (1^E). Complimenti a tutti i partecipanti.

livio.poleti@divini.org

Vittoria del Divini ai campionati provinciali di tennis tavolo

lunedì 31 marzo 2014

Venerdì 28 Marzo una piccola ma pregevole rappresentanza dell’ITTS “Divini” si è recata a Sant’Angelo in Pontano per partecipare alla Fase Provinciale dei Giochi Sportivi Studenteschi di Tennis Tavolo.
Rappresentanti per l’occasione Marchionni VittorioMoglianetti Riccardo della classe 2B che costituivano la nostra squadra A  e Rapaccioni Nicola e Simonetti Filippo della 1C uniti nella squadra B. La competizione,  svoltasi all’interno della palestra della Scuola media di Sant’Angelo in Pontano,  ha visto i nostri studenti accedere alle fasi di semifinale per giungere poi con la squadra A alla finale in cui Vittorio e Riccardo hanno conquistato la medaglia d’oro. Bravi a tutti e l’augurio dei docenti che la concentrazione, la grinta e il talento dimostrati nello sport possano emergere nei diversi impegni  della vita.

Paola Fiori